Биоревитализация

Биоревитализация – один из методов профилактики и коррекции косметических недостатков кожи путем насыщения её глубоких слоев гиалуроновой кислотой. В переводе термин «биоревитализация» означает «естественное оживление».

Показания к биоревитализации

Сухость и обезвоживание кожи, снижение её эластичности, возникающие как в силу возрастных изменений, так и по другим причинам. Более эффективного увлажнителя, чем гиалуроновая кислота ещё не создано.

Мелкие морщины, ухудшение состояния кожи любого типа (сухой, жирной), вызванное повреждающим действием ультрафиолета, курением, стрессами и пр. Появление первых признаков старения связано с уменьшением содержания  гиалуроновой кислоты в коже. Биоревитализация рекомендована не только для борьбы с уже имеющимися проявлениями её старения, но и для профилактики их появления.

Травмированная кожа, необходимость в ускорении её восстановления после лазерной шлифовки, срединных химических пилингов, пластических операций. Гиалуроновая кислота является компонентом, необходимым для полноценного деления клеток, активно происходящего при заживлении. После травмы концентрация этой кислоты в месте травмы увеличивается естественным образом, добавление её извне ускоряет этот процесс и, соответственно, само заживление.

УФО. Биоревитализация применяется как для подготовки кожи к ультрафиолетовому облучению, так и для борьбы с его последствиями. Гиалуроновая кислота обеспечивает как защиту клеток от свободных радикалов, образующихся под влиянием ультрафиолета, так и увлажняет кожу, которая интенсивно теряет влагу из-за высокой температуры окружающей среды и ультрафиолетового облучения.

Нездоровый цвет кожи, тусклый её оттенок, пигментные пятна, темные круги под глазами. Меланин – пигмент кожи, отвечающий за её окраску, помимо этого выполняет и антиоксидантную функцию. Поэтому участки кожи, подвергающиеся повышенной окислительной нагрузке, склонны к избыточной пигментации. Биоревитализация повышает антиоксидантную защиту гиперпигментированной зоны и способствует восстановлению её цвета. Быстрого удаления очаговых гиперпигментаций можно достигнуть за счет сочетания различных методов: срединного пилинга, биоревитализации и применения средств, подавляющих образование меланина.

Расширенные поры и повышенное салоотделение при жирной, проблемной коже. Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту в виде эфиров, обладают способностью снижать активность сальных желез.

В решении всех этих проблем биоревитализация может применяться как для устранения уже имеющихся недостатков, так и с профилактической целью. Но до 25 лет необходимости в проведении биоревитализации как правило не возникает.

Биоревитализация может проводиться практически на любом участке лица и тела. Чаще всего косметологи проводят биоревитализацию лица, шеи, декольте, рук. Поскольку это открытые участки тела – они видны всем, в тоже время, будучи незащищенными одеждой, они в наибольшей степени подвержены влиянию факторов внешней среды, в первую очередь – солнечного света, избыточное воздействие которого провоцирует ускорение старения кожи.

Биоревитализацию можно проводить даже в такой деликатной области, как веки.

Нередко у женщин, тщательно ухаживающих за своей внешностью, признаки, выдающие их возраст, находятся рядом с ушами. Биоревитализация околоушной области, мочки уха тоже проблемы не представляет.

После биоревитализации мелкие морщинки разгладиться могут. Но для удаления морщин  есть более эффективные способы, такие как контурная пластика. Действие биоревитализации направлено на профилактику их появления, возвращение коже увлажненности, тонуса и эластичности, тех качеств, которые обеспечивают её молодой вид.

Биоревитализация бывает:

Инъекционная биоревитализация – введение гиалуроновой кислоты с помощью очень тонкой иглы. Её можно рассматривать как поверхностную мезотерапию, которая позволяет ввести необходимое количество препарата на нужную глубину.

Безинъекционная (лазерная) биоревитализация – методика введения гиалуроновой кислоты при помощи низкоинтенсивного лазерного излучения. При проведении лазерной биоревитализации иглы не применяются, целостность кожного покрова не нарушается, процедура комфортная и релаксирующая, её даже относят к области spa-косметологии. Но обеспечить нужную концентрацию гиалуроновой кислоты в глубоких структурах кожи с помощью него сложнее, чем при применении инъекционного метода.